Выбор светильников по степени защиты от окружающей среды

Ceramics Studio

Согласно ГОСТ 14254-2015 степень защиты от воздействия окружающей среды обозначается буквами IP и двумя цифрами. (IPXX)

Первая цифра обозначает уровень защиты от проникновения твердых частиц и имеет значение от 0 (защиты нет) до 6 (полная защита). Размер частиц, которые могут попасть внутрь конструкции, колеблется от 50 мм (1-я степень) до 1 мм (4-я степень). Для уличных светильников это значение наиболее важно, потому что попадание пыли на линзу и светодиодную плату внутри корпуса приводит к уменьшению светового потока и, соответственно, снижению интенсивности освещения.

Вторая цифра обозначает уровень защиты светильника от влаги и имеет значение от 0 до 9. Светильники от 1-й до 4-й степени защищенности переносят капли, падающие под разными углами, и круговые брызги. Устройства с 5-й и 6-й степенью защиты не боятся водяных струй, с 7-й и 8-й – способны выдержать временное и продолжительное погружение под воду, с 9-й – воздействие горячей воды под давлением.

Большинство уличных светильников имеют степень защиты IP65 или IP66. Они полностью защищены от попадания пыли внутрь корпуса, их можно мыть струей высокого давления. Светильники максимальной степени защиты IP67, IP68 есть смысл устанавливать для освещения набережных, где во время шторма их могут захлестнуть волны. Для обычных дорог такой уровень защиты, очевидно, является избыточным.