Как выбрать плитку

Ceramics Studio


Облицовка ванной комнаты керамической плиткой - наиболее распространенный вариант отделки этого помещения. Плитка может прослужить десятилетия, почти не меняя свой внешний вид. Она влагостойкая и ее покрытие не вступает в химические реакции с бытовыми агрессивными веществами.

Какую плитку выбрать для ванны

Керамическая плитка отличается по сфере ее применения. Она бывает:

· напольной;

· настенной;

· универсальной.

Напольной плиткой устилают пол, поэтому ее изготавливают более прочной, способной выдержать нагрузку и механическое воздействие. К тому же она должна быть не скользкой, что тоже учитывается сегодня при производстве плитки для пола.

Настенной плиткой покрывают стены ванной комнаты и других помещений. Их стараются делать облегченными с пористой рабочей поверхностью. Это обеспечивает хорошее сцепление со стеной и продлевает время службы кафеля.

Универсальная керамическая плитка может быть использована как для укладки на пол, так и для облицовки стен.

Не смотря на отличия в качестве, вся плитка делается из основных компонентов:

· белой и красной глины;

· кварцевого песка;

· специальных добавок;

· красящих пигментов.

Этот состав прессуется или экструдируется, а затем обжигается в печи, где температура выше 1000°C.

Распространена глазурованная плитка. Глазурь на ней может лежать в два-три слоя. Чем больше таких слоев, тем прочнее изделие.

Поверхность керамической плитки может быть нескольких видов:

· матовая;

· структурированная;

· глянцевая;

· лаппатированная.

Как выбрать плитку

У каждого вида плитки есть свои характеристики. Это влагостойкость, защитные свойства от воздействия химикатов и время критического износа материала.

Износостойкость имеет маркировку PEI с соответствующими коэффициентами от I до V. Чем выше коэффициент, тем прочнее плитка. Советуем выбор плитки осуществлять не только по ее внешним данным и по ее декоративным свойствам, но и обращать внимание на подобные отметки на упаковке.

Воздействие на плитку химических реактивов отражается в ее классификации. Существует класс А, В, С, D. Класс А минимально реагирует на агрессивную среду. Поверхность D класса может отреагировать полной потерей первозданного вида. Возможно появление трещин и исчезновение верхнего слоя.

Водостойкость определяется в процентном отношении. 3% — это показатель, который позволяет использовать плитку в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, в туалете и на террасе.

Есть еще изображении ладони в виде значка. Это означает, что плитку лучше использовать для отделки стен, «стопа» - подсказывает, что плитка предназначена для пола.

Размер плитки всегда был стандартный. Но сегодня производители меняют не только размер изделия, но и его геометрию. На место квадратов и прямоугольников приходят соты и многогранники.

Какого цвета выбрать плитку

Спектр цветов современной плитки настолько разнообразен, что перед походом в магазин стоит лишь придумать самый невероятный вариант и ты обязательно найдешь его в специализированном магазине, таком как КерамиксСтудио.

Конечно, выбор цветовой гаммы всегда зависит от отношения хозяина помещения к тому или иному цвету. Но тут не стоит слепо следовать за своими предпочтениями. Ванная комната будет казаться неуютной из-за тотального присутствия в ней зеленого и голубого цвета, хотя в других помещениях они создадут ощущение свежести.

Теплые тона сделают пребывание даже в прохладном помещении более комфортными, поэтому лучше использовать в облицовке бежевые тона, кремовые, желтые и песочные цвета.

Выбор для маленькой ванной лучше остановить на светлых тонах, они вместе с освещением помогут расширить ее границы хотя бы зрительно. Очень хорошо работает на увеличение пространства зеркальная плитка, отражающая и многократно преломляющая свет.

Помните, что яркие оттенки кафеля и огромный цветок, выложенный из плитки, быстро надоедают и утомляют. Через пару лет вы начнете подбирать вариант, на которые можно было бы все это заменить. Используйте яркие тона для отделки кухни или ванной, как небольшие вкрапления.

Правильно подобрать кафель для любого помещения помогут профессионалы Ceramics Studio. С другими вариантами продукции, реализуемой компанией, можно ознакомиться на сайте КерамиксСтудио, где представлены все варианты современного дизайна в облицовке керамической плиткой.