Чем отличается потолочная люстра от подвесной

Ceramics Studio


Подвесные люстры всегда считались шиком, даже когда они состояли из одного абажура, украшенного бахромой. Они всегда создавали особую атмосферу уюта в небольшой комнате и атмосферу помпезности и праздника в больших залах. Современное декорирование помещений подтолкнуло дизайнеров к изобретению потолочной люстры. Но не только внешним видом и расстоянием до потолка отличаются эти конструкции.

Виды подвесных люстр

Что такое подвесная люстра известно всем. Это светильники, которые крепятся на определенном расстоянии от потолка на конструкции, которая, как правило, держится на одном шнуре или цепочке, закрепленной за крюк в потолке.

По характеру и дизайнерскому решению люстры могут быть:

· классическими;

· этническими;

· современными урбанистическими.

Все они сегодня в моде, поэтому главный критерий при выборе – это соответствие выбранному стилю помещения.

Стильно может смотреться одиночная люстра или многоярусная конструкция. Все зависит от интерьера помещения. Итак, люстры могут быть разных форм и моделей:

· Одиночные, где центральное место занимает всего одна лампа. Их вешают в небольших комнатах, где не требуется много света. К примеру, на кухне над обеденным столом. Правда, сегодня такие люстры находят себе место и в просторных залах, но их тут развешивают по нескольку штук.

Такие модели могут быть со стеклянными и матерчатыми плафонами и абажурами. Лампа может помещаться и в пластмассовый плафон. В урбанистическом варианте можно увидеть просто лампу увеличенного размера без каких-либо плафонов.

· Для небольших помещений используют и парные люстры, а также тройные подвесы.

· На праздничность и нарядность претендуют трех- и пятирожковые люстры. Они прекрасно смотрятся на высоких потолках, освещая все уголки комнаты.

· Каскадные многоярусные люстры будут уместны в помещениях, украшенных лепниной и другими соответствующими по стилю декорациями, где потолки уходят ввысь.

Часто классические подвесные светильники устанавливают по центру комнаты, что не всегда удобно. Есть вариант, установить их в центре определенной композиции, к примеру над журнальным столиком. Тогда она не будет никому мешать, но пока традиционный стиль установки посередине геометрического пространства возобладает.

Что такое потолочная люстра

Потолочная люстра не имеет подвеса и крепиться непосредственно на потолке. К тому же, она легче и компактнее. Такие люстры гармонично смотрятся на невысоких потолках хрущевок. Они не загромождают пространство, а наоборот, как будто расширяют его. Крепятся такие типы люстр с помощью планки, а декоративные детали закрывают собой провода. Также в конструкцию входит один или несколько плафонов. Люстры последних моделей снабжены светоотражателями, которые увеличивают освещенность комнаты.

Светильник такого дизайна можно устанавливать и в просторных комнатах с высокими потолками, тем более что потолочные люстры стали делать и каскадными. В любом случае лучше, чтобы детали оформления и плафоны были крупных размеров. Есть варианты вешать такие люстры в большом помещении по нескольку штук.

Часто потолочные люстры снабжены светодиодами. Светодиодное точечное освещение применяют для помещений с натяжными потолками.

Потолочная и подвесная люстра отличия

Обе модели люстр могут быть оригинальными, красивыми и уместными в определенных условиях. Подвесные люстры отличаются от потолочных крепежом и возможностью делать освещение более направленным. Дизайн этих люстр разнообразен и позволяет менять интерьер до неузнаваемости.

Иногда исполнению задумки мешает большой вес, громоздкость конструкции, а при обшивке помещения гипсокартоном необходимо еще и наличие дополнительных направляющих.

Потолочные люстры могут отличаться легкостью конструкции и ее компактностью. Для потолков с гипсокартоном это идеальный вариант. Монтаж не требует дополнительных деталей. Правда, такие светильники, как правило, маломощные и их устанавливают в большинстве случаев в небольших помещениях.

О различие светильников и их разнице в установке подробнее можно узнать у специалистов компании Ceramics Studio. С ними можно выйти на связь через сайт КерамиксСтудио. Они не только расскажут о свойствах осветительных приборов, но и подскажут лучший вариант из имеющихся у них в продаже светильников.