Выбираем полотенцесушитель: водяной или электрический

Ceramics Studio

Ванная комната по природе своей влажное помещение, где без полотенцесушителя будет появляться плесень, а человек, принимающий ванну, будет чувствовать себя неуютно в непрогретом помещении. Кроме функции отопления ванной комнаты, полотенцесушитель служит для сушки нательного белья и полотенец.

Какой полотенцесушитель лучше

Сегодня выпускают электрические полотенцесушители и водяные. У каждого из них есть свои преимущества, поэтому покупатель ориентируется на собственные запросы и возможности. Водяные полотенцесушители подключаются к системе горячего водоснабжения, поэтому использовать их выгодно в квартирах с централизованным отоплением и в частных хозяйствах, где такая же система подачи воды.

Водяные полотенцесушители выгоднее:

· Из-за более умеренных цен;

· Отсутствия дополнительных расходов на электроэнергию.

Но они не работают при отсутствии горячей воды, ржавеют и текут в самое неподходящее время. К тому же их разрешено ставить в определенном месте так, чтобы разводка труб была поблизости. Иначе вода не попадет в него.

Принцип работы электрического полотенцесушителя такой же, как у обычных нагревательных электроприборов. Он работает от сети и имеет выключатель. Его поверхность может нагреваться от подогрева жидкости внутри, как в масляном радиаторе.

Выгода от установки электрического прибора:

· Его разрешено монтировать в любом месте;

· Он функционален при выключенном отоплении и отсутствии горячей воды.

Из недостатков можно отметить большую стоимость электроприбора и расходы на электричество.

Полотенцесушитель водяной или электрический

Выбор полотенцесушителя можно начинать, когда определился с его месторасположением в ванной комнате и основными функциями, которые он будет выполнять. Если выбор остановлен на водяном приборе, то следует обратить внимание на качество материала, из которого делается его корпус.

Водяные полотенцесушители

Часто его делают из нержавеющей стали. Корпус получается прочным, а его цена невысокой. Правда, сегодня можно встретить в продаже изделия низкого качества, где корпус сделан из тонкой нержавейки. Такая модель быстро придет в негодность, начнутся протечки из-за высокого давления в трубопроводах многоэтажек.

Черная сталь имеет такую же теплоотдачу, как и нержавейка, но она быстрее выходит из строя. В зданиях с большой этажностью и низким качеством воды такие системы быстро засоряются. Если их устанавливают в частном доме, где к тому же есть водяные фильтры, то есть вероятность, что такой полотенцесушитель прослужит длительное время.

Медь или латунь – дорогое удовольствие, но они самые надежные в эксплуатации. Им не страшны перепады давления и вода с примесями. У них высокая теплоотдача и приятный внешний вид. Правда, не всегда он уместен в интерьере. Чаще такие модели ставят в частных домах.

Электрические полотенцесушители

Для подключения таких электроприборов у нас используют сеть с напряжением в 220 В. Включать прибор надо в защищенную от влаги розетку, иметь отдельное УЗО и заземление.

Электрические сушилки производят двух типов: мокрые и сухие.

«Мокрые» - работают на антифризе или масле, нагретом ТЭНом. Они длительное время сохраняют тепло даже после отключения. Нагреваются такие сушилки до 80 градусов. Расход электричества для такого нагрева довольно большой, но его можно снизить термостатом, который будет поддерживать уровень нагрева. В этой ситуации поможет и таймер, отключающий прибор в нужное время.

«Сухие» - нагреваются кабелем, который находится в полости трубы сушилки. Благодаря ему поверхность прибора прогревается до 60 градусов. Нагрев происходит быстро, но и остывает металлическая поверхность тоже не долго. Работать он может длительное время без больших потерь электричества.

Электрические полотенце сушилки можно устанавливать на стенах и на полу. Подбирать полотенцесушители надо по объему помещения, чтобы на 1 кв. метр приходилось 150 Вт мощности.

Чтобы определиться, какой именно полотенцесушитель водяной или электрический больше подходит для вашей ванной комнаты, лучше обратиться к специалистам компании Ceramics Studio. Они не только посоветуют хороший и надежный полотенцесушитель, но и доставят его к вам на дом. Также вы можете найти себе другии товары для ванной в разделе сантехники и легко сделать заказ легко на сайте компании КерамиксСтудио.