В научном мире удалось создать мозаику Эйнштейна, где узор не повторяется

Ceramics Studio

Мозаику придумали математики, экспериментируя в течение 60-ти лет с геометрическими фигурами. Их интересовал вопрос: можно ли создать бесконечную плитку с неповторяющимся узором, сцепляя ее фрагменты. И какая при этом должна быть форма у этих фрагментов.

Ответ получили в Британии. Там энтузиасты под руководством математика Дэвида Смита получили новую фигуру «трискайдекагон» с тринадцатью гранями. Ее назвали «Hat» (Шляпа). Ученый уверен, что с помощью «шляпы» он сконструировал бесконечную моноплитку с оригинальным неповторяющимся узором. Такую плитку еще называли «мозаика эйнштейна», где слово «einstein» переводится как «одна форма».

«Апериодическая мозаика» отличается от привычной нам периодической, где идет повторение фрагментов, своей не повторяемостью при конечном числе форм. Такой мозаикой можно выложить пол в доме или поле на стадионе – эффект будет одним и тем же – ни одного повторения.

Подобный эксперимент проводился в 1966 году. Тогда удалось собрать мозаику из 20 426 форм. Постепенно добились уменьшения числа форм. Но создать единую плитку, соответствующую критериям апериодической мозаики, не удавалось. Каждое новое предложение нарушало хотя бы одно из правил, применяемых к апериодичной плитке.

С точки зрения математики – это бесспорно интересно, но практического применения такая апериодичность еще не нашла. Возможно, плиткой заинтересуются дизайнеры или архитекторы. Возможно, это открытие поможет лучше изучить структуру квазикристаллов.

Все главные тенденции 2023 года уже можно оценить в обновленном каталоге.