В лечение биполярных расстройств включат циркадное освещение

Ceramics Studio

Больница Вален в Норвегии поделилась своими наблюдениями за больными с биполярным расстройством, которым, кроме медикаментозного лечения, назначили необычную световую терапию. Лампы освещают помещение, имитируя солнечный свет. Освещенность подстраивают под биоритмы пациента. При этом исключается из спектра синий свет, который вызывает агрессию у больных с таким диагнозом. Ранее лампы использовались при терапии депрессивных состояний. Теперь этот метод показал эффективность и при биполярном расстройстве.


Исключение синего цвета вечером снижает маниакальный симптом у пациентов, они быстрее засыпают и лучше спят. Синий свет блокируют при помощи специальных очков. Теперь такое световое лечение будет рекомендовано всем пациентам с данным диагнозом.

Для проведения сеансов терапии в больницах будут оборудованы комнаты. Установками освещения займутся сотрудники компании Chromaviso. Лампы можно будет настраивать под каждого пациента. Благодаря светотерапии пациенты не задерживаются в больнице. Вместо обычных 7 дней, они выписываются из стационара уже на пятый день. Врачи отмечают, что больные с удовольствием идут на светотерапию и даже рады, что кроме лекарств у них добавилась еще одна процедура.

Такое лечение положительно влияет и на пациентов с нарушением циркадного ритма. Эти люди страдают от того, что не могут подолгу уснуть. Медики считают, что светолечение поможет и при других расстройствах. Так что исследования продолжатся.

Подобрать подходящее освещение в комнате предлагаем в нашем обновленном каталоге.