Татьяна Безхверхой рассказала о самых практичных покрытиях для пола

Ceramics Studio

Если в семье есть маленькие дети, домашние животные или часто проходят дружеские встречи, следует особое внимание уделить выбору практичного и долговечного напольного покрытия.

По словам дизайнера Татьяны Безверхой, самыми «неубиваемыми» покрытиями считаются:

  • Керамогранит. Ударопрочный, твердый искусственный отделочный материал. Устойчив к впитыванию влаги, на нем не остаются пятна от жирных или химически активных веществ. Он легко моется и сохраняет первоначальный внешний вид долгие годы.
  • Наливной пол. Цельнолитное бесшовное покрытие способно без изменений выдержать 15-20 лет активного использования. Наливные полы очень прочные, рассчитаны на большие нагрузки, имеют не скользящую поверхность, водонепроницаемые, огнестойкие, Не накапливают пыль и не требует специального ухода.
  • Кварц-винил. Это модульное покрытие в виде планок или плитки, имитирующее дерево или натуральный камень. Гибкий многослойный виниловый пол на основе кварцевого песка характеризуется повышенной влаго и износостойкостью, гасит ударный шум. В отличие от керамогранита, кварц-винил теплый, по нему приятно ходить без обуви.

Специалист добавила, что тем, кому важна надежность и прочность напольного покрытия, следует отказаться от ламината, так как от воды он легко разбухает и быстро теряет привлекательный внешний вид. Любителям вечеринок Татьяна посоветовала выбрать керамическую плитку крупных размеров, потому что за меньшим количеством швов легче ухаживать.