Каолин для производства сантехники начнут поставлять из Донбасса

Ceramics Studio

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, пообщался с представителями СМИ на тему поставок строительных материалов, в том числе белой глины (каолина), с территории Донбасса.

Белую глину используют промышленные предприятия для производства сантехники. В начале весны 2022 года, когда Украина перестала поставлять каолин, многие заводы были вынуждены приостановить свою работу из-за нехватки сырья. В результате цены на некоторые позиции выросли на 70%.

По словам Дениса Мантурова, наши предприятия постепенно начинают использовать природные ресурсы присоединенных районов. «Мы будем поставлять строительные материалы: щебень, цемент, глину (в частности белую), известняк из новых регионов», – пояснил вице-премьер.

По данным аналитиков CM PRO analitics, проводящего ежемесячные исследования рынка стройматериалов, зависимость российских предприятий, выпускающих сантехнику, от зарубежного сырья снизилась за полгода на 30%. На начало осени этот показатель составил 50%, что все равно является самым высоким среди строительных материалов.

По оценкам информационно-аналитического центра GMK Center, в 2021 году на Украине было выпущено больше 1,5 млн. т. белой глины, причем большая часть была добыта в Донецкой области. Основными потребителями украинского каолина являлись итальянские и испанские предприятия по производству кафеля и керамики.