Алмазные коронки для сверления отверстий в плитке

Ceramics Studio


Алмазные коронки используются для сверления отверстий в керамической плитке. Они есть в арсенале практически каждого плиточника, так как удобны, с ними просто работать. Они представляют собой металлический цилиндр, с одного конца которого расположен хвостовик для крепления в дрели, с другой – режущая кромка. Исходя из того, какое отверстие необходимо просверлить, выбирается диаметр коронки.

Сверление может осуществляться:

  • насухую;
  • под водяным охлаждением.

Вода или специальный раствор используется не только для охлаждения места сверления, но и для удаления крупных частиц, способных повредить близлежащие поверхности или режущую кромку. Благодаря охлаждению, срок службы инструмента продлевается. Алмазные коронки, которые предназначены для бурения насухую, имеют режущую кромку с большим шагом зуба.

Запрещено использовать коронки для «мокрого» сверления без подачи воды. Работа с ними требует некоторых навыков. Если при сверлении насухую дрель должна располагаться перпендикулярно поверхности бурения, то при «мокром» сверлении вначале коронку немного наклоняют. Это делается для того, чтобы инструмент смог зацепиться за поверхность. После того ее постепенно выравнивают. Перпендикулярно к поверхности она располагается на финальном этапе бурения.

С помощью алмазных коронок можно сверлить отверстия в плитке любого диаметра. Главное, правильно выбрать инструмент и соблюдать технологию сверления.