Трековые светильники: что это, как выбрать и установить

Ceramics Studio


Трековые светильники совсем недавно вошли в нашу жизнь, но уже сложно представить современный интерьер без этих удобных и стильных осветительных приборов. Вначале они появились в торговых центрах, помогая акцентировать внимание на каком-то участке или витрине. Позже они уверенно стали отвоевывать пространство в наших квартирах.

Трековые светильники что это

Это система освещения, которая устанавливается на потолке или стене с помощью направляющей в виде шины или рейлинга, который чаще все-таки называют шинопроводом. Одним из удобств, предоставляемых использованием этого освещения, является способность светильников перемещаться вдоль токопроводящих шин – треков.

На таком треке могут размещаться несколько светильников с подвижным основанием. Таким образом, появляется возможность менять направление светового потока или выделять с помощью света отдельные детали интерьера. Если установить в светильники разного цвета лампы, то помещение можно преобразить до неузнаваемости, придавая разным его участкам различные оттенки. Таким образом можно даже визуально менять параметры помещения.
Как видим, трековые светильники могут отличаться по своим функциям.

Как выбрать трековые светильники

Как правило, при выборе светильников такого типа основное внимание обращают на шинопровод. Он выпускается нескольких видов:

  • накладной;
  • подвесной;
  • встраиваемый.

Каждый из этих светильников монтируется к поверхности по-разному. Поэтому выбирая трековый светильник, надо заранее представлять, какой вариант при установке будет удобнее и гармоничнее смотреться в вашем помещении.
Крепятся светильники либо стандартным способом за счет адаптеров или магнитных фиксаторов.
Питание осветительных систем происходит от напряжения в 220В, 24В, 48В.
Осветительные приборы могут быть однофазными или трехфазными.
Сам шинопровод может иметь прямоугольную форму, трапециевидную или полуовальную.
Приобретая осветительные приборы такого типа лучше проконсультироваться со специалистами. В компании Ceramics Studio вам помогут разобраться со всеми нюансами освещения и установки трекового светильника.
Трековые светильники отличаются как по дизайну, так и по их функциональным характеристикам. Это могут быть обычные лампы, споты, софиты и прожекторы, установленные на шинопроводе. Таким образом, подбирать конструкцию необходимо с учетом ее будущего использования, планируемого направления и рассеивания света.
Для акцента на какой-либо детали интерьера лучше выбрать светильники с направленным освещением. У них малые углы рассеивания, а узконаправленный свет хорошо подсвечивает товар в витрине, картину или статуэтку в музейном зале и детали интерьера в жилом помещении. Он удобен и как светильник для чтения или рукоделия.
В случае, когда цель установки трекового светильника – более яркое освещение помещения, тогда стоит приобрести светильники рассеянного света. Они уберут тени с углов и повысят освещенность комнаты.
На одной шине можно разместить сразу два типа этих светильников. Удобно будет установить трековые светильники с регулируемыми углами. Разные углы рассеивания дадут особый эффект при освещении.
Источником света в таких конструкциях могут стать светодиодные лампы со встроенными LED модулем или сменными лампами разного размера с различным цоколем:

  • GU10
  • GU5,3
  • E27
  • E14

Эти лампы можно менять, но есть светильники со встроенными лампами, когда придется менять весь элемент освещения при перегоревшей лампе. Обычно такие конструкции со встроенными лампами устанавливают в магазинах и промышленных помещениях, т.к. они более мощные от 30Вт.

Светильники трековые как монтировать

Устанавливать такие светильники несложно. Если это новое помещение или идет капитальный ремонт, то шину монтируют в нужном месте и подключают питание. В случае установки нового оборудования на место обычной лампы, придется демонтировать старый светильник, закрепить под потолком трек и запитать его от вашей сети. Шина крепиться в зависимости от приобретенного вами прибора. Часто это саморезы и болты, винты и отвесы.
Лучше к этой работе привлечь специалистов. В компании Ceramics Studioвам не только помогут с выбором светильника для вашего помещения, но и помогут с его монтажом. К тому же, специалисты Керамикс Студио выгодно выставят свет в вашем помещении, чтобы выбранный вами трековый светильник полностью отвечал своему назначению.