Правильное освещение в детской комнате

Ceramics Studio

Важнейшим фактором, который необходимо учитывать при устройстве интерьера, является правильное освещение в детской комнате. Ведь это помещение в котором ваш малыш проведет большую часть своей жизни. Там он будет спать, играть и делать уроки. Важно все - расположение источников света, их мощность, количество и яркость. Эти факторы обязательно нужно учитывать, когда вы станете организовывать освещение комнаты.

Самым полезным для здоровья ребенка является естественный солнечный свет. Когда его много в спальне - ваш ребенок активен и у него всегда хорошее настроение. Ультрафиолет в солнечных лучах укрепляет иммунитет и уничтожает многие вирусы и бактерии. Выбирать помещение под детскую нужно с южной стороны, что бы период естественного освещения был как можно долгим. Окно должно быть большое, шторы легкими, гардины прозрачными.

Искусственное освещение не рекомендуется ограничивать люстрой и настольной лампой. В своей комнате ребенок занимается уроками, спит, играет. То есть она представляет собой квартиру в миниатюре. Дизайнеры делят детскую на различные жилые зоны и освещение в каждой из них должно соответствовать ее назначению. Вот наиболее распространённые варианты освещения детской комнаты:

1. Рабочая зона наиболее важное место в комнате. При чтении и письме зрение напрягается более всего, и освещение играет ключевую роль. При установке следует помнить:

· Источник света не должен быть единственный. Требуется гармоничное сочетание настольной лампы и верхней люстры.

· Чтобы поверхность стола не затенялась, осветительный прибор должен находиться слева от ребенка.

· Настольная лампа не должна раздражать глаза, цветовой тон следует подобрать нейтральным и мягким.

· Лампа вверху светит холодным и ярким тоном. Потолок не должен бликовать, это вредно для зрения.

· Общая цветовая гамма помещения выполняется в светлых тонах. Это помогает ребенку сосредоточится и не отвлекает от занятий.

2. Игровая зона освещается ярко, но желательно несколькими светильниками. Свет должен исходить отовсюду и равномерно распределяться в комнате. Это необходимо для отдыха глаз после нагрузок в рабочей зоне.

3. Место для сна оборудуется небольшим ночником с лампой мягкого желтого света.

Крайне важный вопрос - соблюдение правил техники безопасности для установки правильного освещения в детской комнате.

· провода должны быть скрыты, а розетки расположены в труднодоступных для детей местах и прикрыты.

· торшеры и настольные лампы надежно закреплены, чтобы дети не могли их опрокинуть.

· декоративные детали, во избежание травм, не должны быть стеклянными, а только пластиковыми или металлическими.

· лампы накаливания при работе сильно нагреваются и могут обжечь ребенка. Галогенки тоже греются и считаются травмоопасными. Наиболее подходящие варианты освещения детской комнаты - это светодиодные лампы.