На какой высоте вешать бра?

Ceramics Studio

Чтобы в комнате было комфортно и уютно, кроме основных осветительных приборов можно купить бра. На стенах многие предпочитают монтировать бра – компактные светильники с креплением на стену или любую другую горизонтальную поверхность. На какой высоте вешать бра? Разработаны определенные принципы, как правильно размещать светильники, и их используют в своей работе профессиональные дизайнеры.

Спальня и детская комната

Спальня – место, где освещение должно быть мягким, не раздражающим зрение и создающее благоприятную для отдыха атмосферу. Если прибор планируется крепить возле кровати, нужно придерживаться оптимальных показателей. Так, наиболее удобная высота бра составляет 1,2 – 1,6 м. Также имеют значение такие особенности:

  • размеры изголовья кровати;
  • характеристики конструкции;
  • рост человека.

Размещать бра над спинкой кровати целесообразно выше на 20-30 см. Если ложе очень массивное, то светильник монтируют на самой большой высоте. Для удобного пользования чтобы не приходилось вставать для включения или выключения прибора, приобретают светильник с выключателем-шнурком. Интересным решением станет монтаж прибора в прикроватную спинку.

Для полноценного освещения туалетного столика понадобится два устройства с двух сторон соответственно. Расположение бра – третья часть зеркала сверху.

Место установки для бра в детской выбирают по аналогичному принципу, как и для спальни. Имеет большое значение:

  • свободный доступ к выключателю;
  • надежные крепления;
  • безопасная конструкция;
  • наличие небьющегося плафона.

На какой высоте вешать бра в гостиной

Оптимальная зона для монтажа – стена близко к дивану или креслу на уровне 140 см от плинтуса. Так получится создать хорошее освещение для тех, кто любит читать и заниматься рукоделием в жилой комнате. Зачастую для гостиной одного прибора недостаточно, поэтому их размещают парами.

Высота настенных светильников в коридоре и прихожей

В этих помещениях без бра никак не обойтись. Это объясняется тем, что здесь обычно нет окон, и одного потолочного светильника недостаточно. В холле и прихожей допускается установка в двух метрах от плинтуса, но при наличии картин в рамках целесообразно поднять освещение еще на 20-30 см. Освещение зеркала делают таким же, как и для туалетного столика: крепят два идентичных бра с двух сторон. Однако при этом подвес не стоит делать параллельно верхней трети зеркала. Наилучшее расстояние - 180-190 см от пола.

Высота светильника в кухне и ванной

В кухне по традиции бра освещает обеденный стол, расположенный у стены, а не в центре помещения. Количество светильников определяется габаритами стола, а удобная высота бра составляет 70-80 см, если замерять ее от столешницы.

В ванной в подсвечивании нуждается зеркало. Приборы устанавливают как над ним 20-30 см выше, так и симметрично по бокам. Матовые и белые плафоны предпочтительнее: поток света не слепит глаза и мягко рассеивается.