Характеристики ламп освещения

Ceramics Studio

Главным элементом в любом осветительном приборе является электрическая лампочка. Если раньше использовались только лампы накаливания, современный ассортимент этих изделий впечатляет. Чтобы правильно сориентироваться в многообразии лампочек, нужно детально разобрать основные технические параметры ламп.

Виды цоколя

Цоколем называют ту часть лампочки, которая отвечает за ее питание и установку в патрон светильника. Стандартом цоколей для большинства осветительных приборов считаются резьбовые цоколи Е14 и Е27 с 14 и 27 мм диаметром соответственно. Существуют также штырьковые цоколи с маркировкой G.

Мощность лампочек в ваттах

Характеристики ламп накаливания включают этот важный параметр, но его используют в качестве ориентира при выборе источников света других видов. Чем больше ватт, тем ярче лампочка, когда как под мощностью нужно понимать общий объем потребляемый прибором электричества. Наиболее распространенная мощность лампочек, используемых в быту, составляет от 60 до 100 вт.

Световой поток: на что указывают люмены

Еще один показатель тоже связан с мощностью, но на этот раз речь идет о пучке света. Если в ваттах измеряется энергия, которая расходуется на продуцирование света и на нагрев, как в случае с лампой накаливания, интенсивность пучка света выражается в люменах. Если рассматривать яркость в качестве основного критерия, мощность электрической лампы светодиодного типа самая высокая за счет того, что прибор почти не нагревается.

Цветовая температура

Цветовая температура измеряется в кельвинах и означает, насколько излучаемый цвет близок к естественному. Отсюда появилась отдельная классификация, которая обязательно входит в характеристики ламп. По цветовой температуре осветительные приборы разделяются на:

  • теплые;
  • нейтральные;
  • холодные.

Теплая цветовая температура находится в интервале 2700-4000К. К нейтральной относятся показатели от 4000 до 5000 К, а холодный спектр излучают источники света от 5 тыс. кельвинов.

Что такое угол рассеивания

Каждая лампа распространяет свет определенным образом. Узкий пучок способны продуцировать следующие виды ламп:

  • люминесцентные;
  • галогенные;
  • светодиодные.

Равномерно рассеивать свет в помещении способны лампы накаливания. Угол рассеивания измеряется в градусах от 15 до 180.

Цветопередача Ra и CRI

Индекс цветопередачи указывает на степень соответствия цвета окружающих предметов, на которые падает свет, натуральным оттенкам. Ближе всего к солнечному галогенные и лампы накаливания, т.е. их показатель цветопередачи равен 100 Ra. Холодные источники освещения искажают исходные цвета. В характеристики ламп освещения светодиодного типа входит понятие CRI. Этой аббревиатурой обозначают устройства с цветопередачей от 80 до 90 Ra.

Напряжение в вольтах

Стандартные лампы работают без проблем от сети 220 вольт, но в последние годы все более популярными становятся низковольтные энергосберегающие приборы о 6 до 36 вольт. Они считаются безопасными и реже выходят из строя, т.к. менее чувствительны к перепадам напряжения к сети. Подключать их следует через трансформатор.