Какой вес керамогранита?

Ceramics Studio

Керамогранит – прочный, практичный и экологичный материал, из которого изготавливают плитку для отделки различных поверхностей, а именно стен, полов, фасадов строений, тротуаров и т.д. У изделий есть определенный набор технических характеристик, и их обязательно учитывают при выборе. В числе основных критериев следует отметить вес керамогранита.

Зачем нужно знать удельный вес материала

За основу берут площадь 1 м2 плитки и указывают его массу в килограммах. Профессионалы, занимающиеся укладкой керамогранита, обязательно интересуются, сколько весит плитка, и учитывают эти данные для следующих целей:

  • организация транспортировки;
  • выбор клеящего состава;
  • способ укладки;
  • варианты применения.

Зная массу квадратного метра материала, можно сразу определить, где допускается его использование. Чем выше вес керамогранитной плитки, тем она надежнее и прочнее. Стоимость подобной продукции тоже соответствующая.

Так, керамическая плитка 20х30 см или 30х30 см весит 11-16 кг, что лучше всего подходит для облицовки внутренних стен. Для фасадов зданий этого недостаточно, поэтому для данного вида работ рекомендована продукция от 20 до 30 кг.

Напольный керамогранит для помещений с низкой и средней проходимостью традиционно имеет размеры от 30х30 до 60х60 см, т.е. его масса при этом составляет 15-25 кг. Для полов с большой нагрузкой вес керамогранита достигает 70 кг. Тротуары и дорожки мостят изделиями 100 кг на м2.

Какие особенности влияют на вес керамогранитной плитки

Масса керамогранита зависит от целого ряда параметров. В их числе:

  • размер каждого элемента;
  • плотность;
  • пористость;
  • степень водопоглощения;
  • наличие дополнительного покрытия.

Плитка больших размеров (речь идет о длине, ширине и толщине) весит много. Так, материал 600х600 мм вчетверо тяжелее 300х300 мм при идентичной толщине.

Поскольку гранитная крошка – один из базовых компонентов, из которых состоит керамогранит: плотность его будет достаточно высокой по сравнению с обычной керамикой.

Отделочные элементы, изготовленные по клинкерной технологии, обладают значительным весом за счет меньшего количества пор, поскольку материал практически полностью спекается.

Под водопоглощением имеют в виду свойство материала впитывать и удерживать влагу в своей структуре.

Дополнительный слой с лицевой стороны, например, глазурь, увеличит массу отделки, поэтому матовые изделия весят меньше.