Как выбрать светодиодные лампы для дома

Ceramics Studio


Технический прогресс не стоит на месте и на смену устаревшим осветительным приборам приходят экономные, стильные и надежные новинки. Энергосберегающие лампы уже не последнее слово техники. На рынке появились принципиально новый тип источника света. Эта модель обеспечивает более качественное освещение помещения при маленьких энергозатратах. Какие светодиодные лампы для дома лучше выбрать - задача не простая. В отличие от ламп накаливания, они различаются по многим параметрам. При покупке должна учитываться модель, производитель, техническая характеристика и даже рейтинг прибора. Мы решили, что правильно будет дать вам совет, как подобрать светодиодную лампу для дома.

1. Мощность - это потребляемая электроэнергия за единицу времени. Наиболее экономичным считается светодиодный источник света. Он эффективнее ламп накаливания примерно в 10 раз. При мощности в 7-8 Wт мощность будет соответствовать 70 Wт-ному старому светильнику.

2. Световой поток - количество света, которое излучает осветительный прибор. Указывается на упаковке и не всегда совпадает с мощностью лампы. Определяется простым умножением на 10 мощности лампы накаливания, то есть для замены 100 Wт нужно искать светодиод с указанной на упаковке яркостью в 1000-1200 lm.

3. Цоколь и радиатор. При покупке ориентируйтесь на имеющийся у вас светильник. Цоколи лампы могут быть разные, ищите нужный вам вариант. Радиаторы служат для охлаждения светодиодов, и качество их напрямую зависит от цены лампы.

4. Угол рассеивания света. Указывается на упаковке. Показывает направление светового пучка в данной модели лампы. Лампы с углом до 120 гр. предназначены для торшеров и настольных светильников, а свыше этого - для люстр и потолочных приборов.

5. Цветовая температура - светодиоды могут воссоздать большой спектр оттенков белого цвета. Задумываясь, как выбрать светодиодную лампу для квартиры, нужно знать условные обозначения цветовой температуры на упаковке и какой свет этот прибор вам даст.

  • · 2700 К - мягкий белый с легким оттенком красного.
  • · 3000 К - желтый теплый свет.
  • · 3500 К - обычный нейтральный белый цвет.
  • · 4000 К - зимний белый.
  • · 5000-6000 К - яркий солнечный свет.
  • · 6500 К - почти голубой, очень яркий белый цвет.


Это основные критерии, на которые необходимо обращать внимание перед тем, как выбрать светодиодные лампы для дома. Гарантийный срок у всех led ламп сравнительно одинаковый, производителя приборов вы определите сами по соотношению цены и качества. Большое разнообразие моделей с широким спектром параметров служит для того, что бы потребитель мог получить именно то, что ему нужно для комфортного освещения дома. Наша статья поможет вам понять обозначения на упаковке лампы и сделать достойную замену устаревшему оборудованию.