Как выбрать лампу для школьника

Ceramics Studio


Школьник проводит за письменным столом ежедневно по 3-4 часа своей жизни и большую часть этого времени при искусственном освещении. Должный осветительный прибор - это важнейший предмет на столе. От лампы требуется обеспечить такие условия для работы, при которых ученик будет делать уроки, не напрягая глаза. Когда учебное место освещено недостаточно ярко, то неизбежно ухудшение зрения и потеря работоспособности ребенка. Комфортное освещение поможет сохранить правильную осанку, от которой зависит общее состояние организма. Какую лампу для школьника выбрать - вопрос очень важный и подходить к его решению нужно ответственно.

Есть несколько общеизвестных правил, как должен быть освещен рабочий стол школьника:

1. Лампа должна находиться на письменном столе. Не на стене или шкафе, а именно сбоку от человека.

2. Светильник рекомендуется располагать слева, но если ребенок левша, то справа. При таком расположении тень от пишущей руки не закрывает тетрадь.

3. Нельзя выключать верхний свет в детской комнате даже если работает настольная лампа. Из-за контраста между яркой центральной зоной и темной периферией глаза быстро устанут.

Штатив и основание

Ножка у настольной лампы должна быть достаточно подвижной, что бы свободно менять угол наклона и высоту прожектора. Обязательное условие - надежная фиксация выбранного положения. Оптимальная длина штатива не менее 50 см позволит поднять лампу выше монитора компьютера и не получить блики в глаза.

Основание светильника желательно выбирать тяжелое, чтобы избежать случайного падения на пол. Среди конструкций ламп есть варианты штативов, крепящихся к столу или к стене, но у них есть свои минусы.

Плафон

Хороший плафон должен быть выполнен из непрозрачного материала в виде цилиндра или трапеции и полностью скрывать лампу. Если он металлический, то нужно обратить внимание на толщину стенок и внутреннее расстояние до лампы. Тонкий и узкий плафон быстро нагревается и может травмировать ребенка. Пластик намного безопаснее, но при неудачной конструкции тоже может нагреться и "поплыть".

Лампа

Главная деталь светильника. При его покупке нужно сразу правильно определиться, какую лампу для школьника выбрать. Из всех известных нам источников света светодиодная лампа наиболее безопасная. Остальные все, в какой-то мере, могут угрожать здоровью вашего ребенка.

· Лампы накаливания с вольфрамовой нитью - сильно нагреваются и в настольных приборах не используются.

· Галогенные - чувствительные к загрязнению. Малейшая грязь может привести к взрыву прямо на столе.

· Люминесцентные лампы - содержат ртуть и не дай бог их разбить в комнате.

Светодиоды почти не нагреваются, имеют малую мощность и потребляют минимальное количество электроэнергии. Они дают яркий свет в широкой цветовой гамме. В продаже имеются настольные лампы с уже встроенными светодиодами, сделанные по принципу "включил и забыл", так как эти лампы могут гореть не один год без замены. Есть модель с использованием питания от аккумуляторов. Это тип светильника можно переносить и устанавливать в любом месте, где вам удобно. Срок автономной работы - до 20 часов.