Как выбрать акриловую ванну

Ceramics Studio


Акриловые ванны пришли в наш быт лет двадцать назад и сразу поразили разнообразием форм. Скорее всего, благодаря им ванны из акрила и приобрели такую популярность. На них стали менять привычные долговечные чугунные ванны. Эстетика оказалась на этот раз в приоритете, т.к. акриловые ванны служат не более 16 лет. Но их вес намного меньше и ассортимент более разнообразный. Чтобы сделать правильный выбор надо иметь хотя бы элементарное представление о том, что сегодня предлагают на рынке сантехники поставщики.

Какая акриловая ванна лучше

Стоит напомнить, что акрил — это вид пластмассы, которая отличается упругостью, выносливостью к высоким температурам и деформациям, и имеющая гладкую приятную поверхность.

В торговых сетях вам могут предложить ванны из следующих материалов:

· АБС/ПММА;

· Полиметилметакрилата.

В первом варианте ванна, по сути, состоит из АБС, который служит основой. Он составляет 90% всей конструкции, а вот на акриловый слой - ПММА, остается около 5-10%. Такой состав недолговечен. Полимер АБС представляет собой пористую структуру, которая понемногу насыщается влагой, что является нежелательным для ванны. Это сокращает срок ее использования. Разрушается и акриловый слой ПММА, который истончается при механическом воздействии, т.е. даже при частом использовании ванны.

Второй вариант акриловых ванн – это емкости из полиметилметакрилата. По сути, это оргстекло с хорошими показателями, которые гарантируют долговечность и эксплуатацию без проблем на протяжении 12-15 лет.

Как выбрать акриловую ванну

Имея представление о структуре этой сантехники, делаем вывод, что надежнее в эксплуатации ванна из полиметилметакрилата, а первый вариант подойдет для дач и съемных квартир, где ванной пользуются не часто. Такая сантехника дешевле, поэтому можно сэкономить свои бюджетные деньги.

Чтобы самому определить качество ванны, необходимо обратить внимание на количество слоев. Они видны на кромке бортика. Это акрил и усиливающая основа. Если видна еще и третья прослойка пластика, то это вариант дешевой сантехники.

О долговечности ванны говорит и толщина ее стенок. Для определения толщины надо тоже приглядеться к торцу бортика.

2-3 мм гарантируют срок эксплуатации в 3-4 года. Цена таких изделий небольшая.

Толщина в 4 мм гарантирует 7 лет постоянных нагрузок.

Оптимальный вариант - 5-6,5 мм толщины.

Когда вам говорят о толщине в 8 мм, то, скорее всего, это обычный спрессованный пластик, у которого в результате прессовки получилась многослойная конструкция.

Чтобы выбрать хорошую ванну, надо взглянуть и на поддон. Армирующий слой из полиуретана будет темным, и никакого раздражающего запаха вы не услышите. Такая сантехника не подведет.

Специфический запах издают соединение эфирных смол и стекловолокна, он усиливается с повышением температур. Поверхность такого материала шершавая.

Рукой не сложно проверить и качество ванны. Надо надавить ею на бортики и дно. Они не должны менять форму и прогибаться.

Внутренняя поверхность изделия на ощупь должна быть гладкой и глянцевой, без царапин и других изъянов. Иначе это некачественный товар или подделка. К внутренней поверхности ванны хорошего качества прижатая ладонь липнет.

Какую акриловую ванну лучше купить

Если вы не уверены, что сами сможете оценить достоинства понравившейся сантехники, то тогда лучше ориентироваться на производителя и популярность бренда. Особенно, если речь идет о ванне типа джакузи.

Первыми ванны из акрила стали делать чехи, и сегодня они обновляют свои технологии, поэтому надежным производителем будет Vagnerplast и Ravak. Польский производитель Сersanit также находится на верхней ступени рейтинга. Модель Pool Spa от испанской компании также известна по всему миру. Качество голландской сантехники RIHO также не разочарует. Дорогие Nove llini Elysium, Artceram и BelBagno итальянского производства посоветует любой эксперт. В топ качественной продукции заслуженно попали и немецкие производители GNT и Sunrans. Среди российских производителей хорошим качеством отличается продукция компании Акватек, Bas, Radomir, AQUANET-Россия, 1MARKA. В ассортименте Bell Rado сорок видов ванн разного типа и размера.

Если вы все же не определились с тем, что делать и ванны акриловые какие лучше брать, то лучше обратится за советом к специалистам. Помочь в выборе ванны и определиться с производителем вам помогут сотрудники компании Ceramics Studio. В магазине сантехники КерамиксСтудио большой выбор товара как дорогих брендов, так и бюджетных качественных марок. Вашу покупку бережно погрузят и доставят к месту установки.