Как расположить свет на кухне

Ceramics Studio


С давних времен кухня у нашего народа была не просто местом, где готовят пищу. Там всегда горел огонь, аппетитно пахло и можно было найти вкусняшку к чаю. Люди там ели, готовили, собирались на семейный совет и принимали гостей. Поэтому очень важно знать, как правильно организовать освещение на кухне. Дизайнеры делят помещение на несколько зон - гигиеническую, рабочую и обеденную. Вариант размещения светильников для каждой части кухни подбирается в зависимости от функциональной нагрузки для каждой зоны.

Принципы основного освещения комнаты

Как организовать освещение на кухне. Нужно знать основное правило - в помещении всегда должно быть много света. Полумрак здесь категорически не подходит и даже вреден. Яркий свет поможет избежать травм во время приготовления пищи и облегчит уборку. В комнате непременно должны быть большие окна, выходящие на солнечную сторону.

Искусственное общее освещение - верхний свет. Он может быть:

· Точечный. Несколько одиночных встроенных светильников, размещенных на многоуровневый потолок. Применяется в модернистских стилях минимализма. Как разместить свет на кухне определяется в зависимости от интерьера и размещения зон. Для освещения используются светодиодные лампы средней яркости. Для удобства рекомендуется разделить потолочные светильники на секции и вывести каждую на отдельный выключатель.

· Общий свет. Обычно это одна большая люстра на потолке в центре кухни, но если комната длинная и узкая, то их может быть несколько. Место крепления потолочного светильника должно быть центром свободного пространства, не занятого мебелью и плитой, а не геометрической срединой комнаты.

Свет в рабочей зоне

Это кухонное пространство, используемое для приготовления пищи. Освещать его можно как обычными лампами, так и софитами или светодиодными лентами. Главное, что бы мебель или корпус человека не мешал попасть световому потоку на рабочий стол.

Как сделать правильное освещение на кухне, если есть такие варианты:

1. Верхний - софиты располагаются на потолке. Сложность - почти всегда хозяйка затеняет собой поверхность стола.

2. Светильник крепится на стене на уровне глаз. Может находиться справа или слева от столешницы. Сложность - если лампа яркая, то доставляет неприятные ощущения глазам, если слабая - образуются затененные участки стола.

3. Осветительные приборы крепятся под навесной шкаф и равномерно освещают всю рабочую зону. Это может быть светодиодная лента или лампы в коробах.

Светильники для обеденной территории

Освещение места для еды должно быть ярким и теплым. Лампы белого света не могут создать уют и делают пищу непривлекательной. Обеденный стол рекомендуем расположить под потолочной люстрой, так как световой поток должен падать сверху и не давать тени. Если размеры кухни определяют место для стола около стены, то можно использовать настенное бра. При выключенном основном свете оно создаст атмосферу покоя и уюта.

Гигиеническая зона

Там расположены водопроводные краны и мойка. Требует отдельного очень яркого освещения, так как чистоте нужен свет. Лампу следует располагать над моечным столом. Эта часть кухни с повышенной влажностью и требует особого внимания к соблюдению требований Техники Безопасности. Электроприборы и проводка должны быть надежно защищены от воды и повреждений. Выбор, как расположить свет на кухне в таких местах лучше доверить профессионалу.