Что такое смеситель?

Ceramics Studio

Что такое смеситель? Где купить смеситель? Ответ прост: незаменимый прибор на каждой кухне и ванной комнате. Он нужен для направления потока воды и обеспечения оптимальной ее температуры для гигиенических и бытовых нужд. В течение дня смесителем пользуются регулярно, поэтому аксессуар подвергается высоким нагрузкам. В связи с этим к нему предъявляются особые требования в плане надежности и долговечности.

Основные характеристики: как выбрать смеситель и не ошибиться

У данных изделий есть ряд ключевых параметров, на которые ориентируются специалисты при составлении классификации:

  • способ управления;
  • предназначение;
  • месторасположение;
  • материал.

При покупке оборудования необходимо учитывать не только эстетические свойства и стоимость, но и знать, какие бывают смесители. Только так пользование прибором будет комфортным, а сам смеситель будет исправно работать в течение периода, указанного в гарантии.

Виды смесителей по способу управления

В эту группу входят следующие разновидности смесителей:

  • вентильные;
  • рычажные;
  • с термостатом;
  • бесконтактные;
  • порционные.

На вопрос, что такое смеситель вентильного типа, сантехники дают еще одно определение - кранбуксовый. Подача воды происходит за счет 2-х вентилей, открывающих запорные системы – кран-буксы. Эти элементы предназначены для регулирования напора и температуры воды. В основе запорного механизма – резиновые прокладки. Хорошо зарекомендовали себя вентильные устройства с керамическими пластинами.

Рычажный смеситель проще в эксплуатации, поскольку для управления нужно просто повернуть рычаг вправо или влево для регулировки температуры, а вниз или вверх – для усиления или ослабления напора. Таким образом, параметры воды настраиваются намного легче. В конструкции присутствует керамический картридж, но он очень чувствителен к наличию жестких примесей, что является слабым местом всех рычажных моделей.

Смеситель с термостатом снабжен термоэлементом. Достаточно однажды настроить определенные свойства воды, и она будет соответствовать заданным характеристикам постоянно. Возможны несколько вариантов настроек для разных людей. Бесконтактные типы смесителей включаются при поднесении рук без касания к элементам. Порционные модели позволяют контролировать расход воды, но они годятся только для рук, а вот посуду мыть под таким краном не очень удобно.

Предназначение, вариант установки и материал

Различают универсальные смесители, подходящие для ванн и раковин, специальные для кухонных моек и для раковин с разной высотой излива.

Есть также встраиваемые устройства, установка которых предполагается не на чашу, а на соседние поверхности – столешницы или стены.

Для ванной смесители традиционно комбинируются с душевой лейкой. В продаже имеются аксессуары с подключением к фильтру.

Смесители делают из латуни, нержавеющей стали, силумина и керамики. Первые два вида отличаются высокой степенью износоустойчивости и практичностью.